В американском штате Нью-Йорк отменили запрет на коммерческое суррогатное материнство. Об этом 3 апреля сообщает NBC.

Речь идет о гестационном суррогатном материнстве — это когда суррогатная мать вынашивает и рожает генетически чужого для нее ребенка. Законопроект об отмене запрета на коммерческое суррогатное материнство включили в исполнительный бюджет штата. Жители Нью-Йорка смогут заключать договоры о платном суррогатном материнстве с февраля 2021 года.

«Сегодня мы приводим закон Нью-Йорка в соответствие с потребностями современных семей, одновременно принимая самые сильные меры защиты в стране для суррогатных матерей», — заявила соавтор законопроекта, член Ассамблеи штата Эми Паулин. Она представила первую версию законопроекта о легализации коммерческого суррогатного материнства в 2012 году.

Согласно принятому в штате Нью-Йорк закону, суррогатной матери должно быть не меньше 21 года, будущие родители должны будут оплачивать услуги адвоката для суррогатной матери, а также оплатить для нее полис страхования жизни, который должен действовать на время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребенка, отличаются в разных юрисдикциях. Во Франции, Германии и Испании суррогатное материнство запрещено полностью. В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство.

При этом в большинстве американских штатов суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено. Однако запрет на платное суррогатное материнство существует в Луизиане и Мичигане.