Союз архитекторов Сочи выступил с инициативой ограничить строительство гостиниц с классификацией меньше трех звезд на Черноморском побережье. Об этом 16 августа рассказала РИА Новости президент организации Наталья Захарова.

По ее словам, такое решение связано с резким увеличением заявок на возведение бюджетных гостиниц. «Есть мнение сделать так, чтобы гостиницы ниже трех звезд не строились. Другое мнение — градировать только приморские гостиницы, а в более глубинных территориях допускать такое строительство», — отметила Захарова.

Если предложение архитекторов будет одобрено, то трехзвездочные отели могут практически исчезнуть с первой линии. По словам экспертов, такие гостиницы могут переместить на участки подальше от побережья. Вместо них на берегу Черного моря построят объекты размещения с более высоким уровнем сервиса и обслуживания.

В июне глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что российское черноморское побережье «максимально загружено» туристами — спрос превысил предложение, поэтому сегодня в стране актуальна проблема дефицита качественных отелей.

По ее словам, приоритетной задачей Ростуризма в ближайшее время является «кратное увеличение количества качественных, современных круглогодичных отелей на нашем теплом море». В частности, до 2024 года в агентстве планируют поддержать создание не менее 20 тысяч современных номеров в российских курортных зонах.