Федеральный суд США приговорил бывшего конгрессмена от штата Нью-Йорк Криса Коллинза к 26 месяцам тюремного заключения за использование при торговле акциями инсайдерской информации. Об этом 18 января сообщает Reuters.

При этом обвинение требовало приговорить бывшего конгрессмена США почти к пяти годам тюрьмы за махинации. Однако ему снизили срок наказания, так как Коллинз признал свою вину. Суд также обязал его выплатить $200 тысяч.

«Я нарушил свои основные ценности, и этому нет оправдания», — сказал он. Коллинз извинился перед своей семьей, избирателями и ФБР за то, что лгал им.

Коллинза задержали в августе 2018 года по подозрению в «многочисленных случаях мошенничества с ценными бумагами, попытке сговора с целью мошенничества и даче ложных показаний». Обвинения выдвинула Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Помимо конгрессмена, обвинения предъявили его сыну Кэмерону.

Конгрессмен был одним из крупнейших акционеров австралийской биотехнологической компании Innate Immunotherapeutics. По данным NBC, в июне 2017 года он сообщил своему сыну об испытании лекарства от рассеянного склероза. Кэмерон должен был воспользоваться этой информацией, чтобы заработать на росте акций компании.

Испытания лекарства провалились, и акции компании Innate упали на 92%. Конгрессмен, его сын и еще несколько неназванных соучастников продали свои ценные бумаги перед тем, как результаты испытаний появились в открытом доступе. По информации телеканала, им удалось избежать убытков больше чем на $768 тысяч.