В США не будут использовать аппараты ИВЛ из России, поскольку это та же модель, из-за которой начались пожары в московской и петербургской клиниках. Об этом 13 мая сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря агентства США по чрезвычайным ситуациям Джанет Монтези.

UPD. В России приостановили продажу аппаратов искусственного дыхания «Авента-М», выпущенных после 1 апреля 2020 года.

По словам Монтези, от использования аппаратов ИВЛ «Авента-М» отказались власти штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, куда их распределили после доставки. В американских клиниках эти аппараты еще не использовали — они хранились на складах в качестве резервного оборудования.

Вечером 9 мая произошел пожар в больнице имени Спасокукоцкого в Москве, где лечат людей с коронавирусом. Жертвой стала женщина, которая находилась на искусственной вентиляции легких. 12 мая пожар начался в реанимации больницы Святого Георгия в Петербурге. Погибли пять пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о гибели пациентов по статье о причинении смерти по неосторожности. По предварительным данным, оборудование, из-за которого начались пожары, сделали на Уральском приборостроительном заводе, сообщал ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Этот завод входит в один из крупнейших холдингов «Ростеха» — концерн КРЭТ «Радиоэлектронные технологии». Аппараты ИВЛ «Авента-М» выпускают с 2012 года, до недавнего времени они работали исправно, сообщили представители концерна.

Российское медоборудование доставили в США в начале апреля. Соединенные Штаты — мировой лидер по числу зараженных коронавирусом. К 13 мая там зафиксировали больше 1,3 млн инфицированных. 12 мая Россия вышла на второе место по заболеваемости — в стране выявили больше 232 тысяч зараженных.