Против шведской торговой сети IKEA подали коллективный иск в американском штате Пенсильвания. Причиной стали бракованные комоды. Об этом 12 мая сообщает USA Today.

Истцы считают, что компания продавала заведомо опасную мебель, а также не смогла должным образом организовать ее отзыв. В иске отмечается, что IKEA недостаточно активно отзывала неудачную продукцию, и вместо денежной компенсации за возврат комода предлагала американским потребителям кредит на покупку других ее товаров.

«Меры IKEA по отзыву комодов, к сожалению, оказались недостаточными и неэффективными в плане информирования клиентов, устранения опасной продукции из домов клиентов, а также возмещения ущерба в размере полной стоимости дефективных и опасных шкафов», — говорится в исковом заявлении.

В 2016-2017 годах IKEA отозвала больше 17 миллионов комодов Malm, тогда в США из-за упавшей мебели погибли несколько детей. В марте 2020 года комиссия США по определению безопасности товаров массового потребления (CPSC) сообщила, что шведская компания отзывает в Северной Америке еще около 1 миллиона потенциально опасных комодов.

По данным издания, из-за падения бракованных комодов в США погибли девять детей, еще несколько десятков получили травмы. IKEA уже выплатила не меньше $96 млн семьям погибших.