Национальная администрация дорожной безопасности США начала проверку после того, как получила жалобы на неполадки в машинах Tesla. Об этом 17 января сообщил телеканал CNBC.

Владельцы электрокаров пожаловались на «внезапное и непреднамеренное ускорение» автомобилей, которое, как отмечает CNBC, могло привести к 110 авариям. При этом в 52 случаях в ДТП кто-то, вероятно, пострадал. Некоторые автомобилисты сообщали, что внезапное ускорение произошло при попытке припарковать машину.

Речь идет в общей сложности о примерно 500 тыс. автомобилей Model 3, Model S и Model X. Национальная администрация дорожной безопасности США сообщила, что всего поступило 127 жалоб на неисправности.

По результатам проверки регулятор намерен выяснить, следует ли в официальном порядке проводить разбирательство.

В 2016 году произошла первая в истории авария с включенным автопилотом Tesla. Тогда электромобиль попал на скорости около 112 км/ч под грузовик, в результате чего вылетел с дороги. Его водитель Джошуа Браун при этом погиб.

Позже Национальный совет по безопасности на транспорте сообщил, что Браун перед аварией проигнорировал семь предупреждений системы безопасности в то время, как он должен был положить руки на руль. Власти также установили, что автопилот в машине был полностью исправен.

После аварии вышло обновление для автопилота. Он автоматически отключается, если водитель игнорирует предупреждения системы. Основатель Tesla Илон Макс отмечал, что автопилот в первую очередь вспомогательная функция, и водитель обязан следить за дорогой.