Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с зондом, предназначенным протестировать первую технологию защиты Земли от астероидов, стартовала в США. Следить за отправкой ракеты можно было в прямом эфире на сайте NASA.

Ракета с зондом DART (Double Asteroid Redirection Test — «Тестирование по перенаправлению двойного астероида») была запущена с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии 24 ноября в 09:21 мск. Зонду предстоит столкнуться с астероидом для испытания системы защиты Земли от столкновений с космическими объектами. Как сообщила компания SpaceX, которой принадлежит ракета, это первая межпланетная миссия компании для NASA. Запуск в космос станет третьим по счету для первой ступени Falcon 9. Отправку ракеты назвали демонстрационной миссией. Когда ракета окажется в открытом космосе, зонд DART отделится от ступени и отправится по направлению к небольшому астероиду Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима. Диаметр Диморфа составляет около 170 м, что сопоставимо с размерами футбольного стадиона. Дидима и Диморф приближены к Земле, но никогда не пересекают ее орбиту и, следовательно, не представляют угрозы для планеты. Диморф был выбран только для тестирования системы защиты Земли от столкновений с космическими объектами. По расчетам ученых, зонд достигнет астероида в октябре 2022 года.

Методы борьбы с возможным столкновением с астероидами и кометами включает в себя стратегии по предотвращению приближения небесных объектов, подрыв ядерного взрывного устройства на поверхности опасного объекта, кинетический таран или гравитационный буксир — медленную корректировку траектории астероида, воздействие лазерных и ионных лучей и даже электромагнитную катапульту. На данный момент российский вклад в обнаружение опасных астероидов и комет составляет 0,1%. Пока в России нет программы по предупреждению космических угроз, на ее создание потребуется как минимум 10 лет и несколько десятков миллиардов рублей.

Ближайший для Земли астероид 4660 Nereus, диаметр которого составляет 0,3 км, должен пролететь мимо Земли 11 декабря. По данным ученых, объект отнесен к категории «потенциально опасных», но по расчетам пройдет достаточно далеко от Земли — на расстоянии 3,9 млн км.