Апелляционный суд пятого округа в США приостановил действие федерального указа президента страны Джо Байдена о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников компаний, в которых трудятся больше 100 человек. В своем решении суд сослался на «серьезные законодательные и конституционные вопросы», сообщил в своем Twitter-аккаунте генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

Федеральная администрация должна предоставить пояснения к своему решению не позднее 8 ноября. «Таким образом, действие мандата приостанавливается до дальнейшего решения суда по данному вопросу», — указано в публикации. Суд уточнил, что получил иски от десятков компаний. Вдобавок указ президента оспорили прокуратуры штатов Техас, Луизиана, Юта и Южная Каролина.

Судебный вердикт касается решения Байдена от 4 ноября, на основании которого управление по охране труда (OSHA) обязало все крупные компании вакцинировать своих сотрудников от коронавируса до 4 января 2022 года или же тестировать непривитых работников не реже одного раза в неделю.

Против инициативы президента выступили сразу 11 штатов, которые подали коллективный иск с требованием отменить указ главы государства. В коалицию вошли Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

Как отметил генпрокурор Миссури Эрик Шмитт, штаты подали в суд, чтобы «остановить неконституционное злоупотребление властью со стороны федерального правительства», которое «не должно заставлять частных работодателей требовать от своих сотрудников вакцинацию или оплачивать еженедельное тестирование этих сотрудников». Новые требования могут затронуть около 84 млн сотрудников американских компаний, из которых 31 млн не прошли вакцинацию.