12 августа в Лос-Анджелесе умер американский медиамагнат и миллиардер Самнер Редстоун. Ему было 97 лет. Об этом говорится в заявлении на сайте компании ViacomCBS.

Причина смерти медиамагната не уточняется.

В последние годы Самнер Редстоун уже не занимался бизнесом. В 2016 году совет директоров CBS объявил об отставке Редстоуна с поста исполнительного председателя из-за сообщений об ухудшении здоровья и умственных способностей. Весной 2018 года медиамагнат не смог участвовать в переговорах о слиянии CBS и Viacom. Тогда Wall Street Journal сообщал, что Редстоун «не может говорить, только мычать»‎.

В ноябре 2019 года его состояние оценивалось в $3,9 млрд. Редстоун контролировал около 80% акций телесети CBS и медиаконгломерата Viacom. В состав последнего входят MTV Networks, BET, Nickelodeon, а также кинокомпания Paramount Pictures.

Самнер Редстоун известен спасением кинотеатров в 60-х годах в США. Он разработал модель мультиплекса — набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу. После смерти отца Редстоун взял на себя управление компанией National Amusements, которая владела кинотеатрами под открытым небом, и превратил ее в многомиллиардную медиаимперию. Также он участвовал в продвижении сериалов «Теория большого взрыва» и «C.S.I.: Место преступления», блокбастеров «Титаник» и «Лучший стрелок».