Сотрудница Госдепартамента США Мина Чанг уволилась после того, как ее уличили в приукрашивании резюме и создании поддельной обложки журнала Time с ее лицом. Об этом 19 ноября сообщил телеканал NBC.

При этом она заявила, что ее якобы оклеветали, а руководство Госдепа не предприняло достаточных мер, чтобы оправдать ее. Она работала помощником госсекретаря по урегулированию конфликтов и стабилизационным операциям с апреля этого года.

«Важно, чтобы моя отставка была воспринята как знак протеста, а не как поражение, потому что я не откажусь от… верности истине или своей любви к родине», — добавила Чанг.

По данным телеканала, при приеме на работу она утверждала, что закончила бизнес-школу Гарвардского университета, участвовала в панельных дискуссиях в ООН и выступала перед Конгрессом.

По словам Чанг, до этого она была генеральным директором небольшой некоммерческой организации Linking the World. Девушка заявляла, что ее компания ведет деятельность в десятках стран мира, занимается строительством школ и оказала положительное влияние на жизни тысяч человек. Как выяснили журналисты, на самом деле организация не участвовала в такой масштабной деятельности, в ней работают лишь несколько сотрудников.

Телеканал также отмечал, что Чанг в 2017 году опубликовала на своей странице в интернете интервью, в котором продемонстрировала фальшивую обложку Time с ее лицом. В ходе интервью девушка пояснила, что журнал высоко оценил ее достижения по использованию беспилотников для урегулирования кризисных ситуаций. Однако представители Time заявили, что обложка ненастоящая.

Получить должность Чанг, скорее всего, помогло знакомство с Брайаном Булатео, другом госсекретаря Майка Помпео. Никаких других очевидных связей с администрацией Дональда Трампа у Чанг нет.