Городской совет Эшвилла (штат Северная Каролина) принес извинения за историческую роль города в рабстве, дискриминации и отрицании основных свобод темнокожих жителей и проголосовал за выплату репараций. Об этом 15 июля сообщает USA Today.

Резолюцию приняли единогласно: за документ проголосовали семь человек, никто не высказался против. Власти города не будут раздавать деньги потомкам рабов, вместо этого они будут инвестировать в районы, где чернокожие жители сталкиваются с неравенством.

В документе отмечается, что деньги могут направить на программы по строительству доступного жилья, здравоохранение и образование, а также на создание рабочих мест для темнокожих и поддержку бизнеса афроамериканцев.

Резолюцию подписал мэр Эстер Манхеймер, она призывает к созданию общественной комиссии по возмещению ущерба, которая будет состоять из представителей бизнеса, групп местных жителей и представителей властей города.

По данным ABC News, в Эшвилле проживают 92 тысячи человек, большинство из которых — 83% — это белые.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.