Власти США 20 мая задержали бывшего спецназовца Майкла Тейлора и его сына Питера Тейлора, которых Япония обвиняет в том, что они помогли бывшему главе Nissan Карлосу Гону бежать из страны. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Минюст США в начале мая выдал ордер на их арест по запросу Токио. Питер Тейлор купил билет из Бостона в Бейрут и 20 мая должен был улететь из страны.

В начале мая прокуратура в Турции обвинила семерых людей по делу о побеге Гона. Это владелец частной грузовой компании MNG Jet, четыре пилота и два бортпроводника. По версии следствия, бывший топ-менеджер Nissan сбежал из Японии в Стамбул на борту самолета MNG Jet, спрятавшись в большом черном ящике. Из Стамбула в Ливан его также доставил самолет компании MNG Jet.

В ноябре 2018 года суд в Японии арестовал Гона по обвинению в финансовых махинациях на посту главы компании Nissan, но позже перевел под домашний арест под залог в $9 млн. В апреле 2019 года бывшего топ-менеджера снова арестовали, на этот раз по обвинению в хищении, но затем опять перевели под домашний арест.

В конце декабря 2019 года Гон, у которого есть ливанское гражданство, сбежал в Бейрут. Он объяснил это несправедливостью японской судебной системы.

Япония объявила сбежавшего бывшего гендиректора Nissan в международный розыск через Интерпол. Автоконцерн подал против него иск с требованием компенсировать убытки в $90 млн.