Первый случай заражения новым типом коронавируса выявили в США. Об этом 21 января сообщает Reuters со ссылкой на представителя Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

UPD 2. Заболевание новым коронавирусом зафиксировали в Гонконге, сообщает 22 января местная телерадиокомпания RTHK.

UPD. Первый случай заражения новым типом коронавируса зарегистрирован в Таиланде, сообщает 22 января Bangkok Post. Заболевшая — 73-летняя женщина, вернувшаяся в страну перед Новым годом из поездки в китайский город Ухань.

Как пишет New York Times, заболевший недавно ездил в город Ухань. Его доставили в больницу с симптомами пневмонии еще на прошлой неделе. По данным газеты, положительные результаты анализов на наличие нового коронавируса были получены 20 января.

Заболевший — житель штата Вашингтон. По данным AP, врачи оценивают его состояние как хорошее. Он проходит лечение в больнице города Эверетт.

На прошлой неделе стало известно, что власти США начнут проверять в трех аэропортах пассажиров из китайского города Ухань. Речь шла об аэропорте имени Кеннеди в Нью-Йорке, а также об аэропортах в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Власти Уханя зафиксировали первые случаи пневмонии неизвестного происхождения в конце декабря. Тогда коронавирусом заразились 27 человек. По данным властей, большинство заболевших работали на местном рынке свежих морепродуктов. 1 января его закрыли для проведения дезинфекции. На территории рынка медики взяли органические пробы и проверили их на наличие вируса. Тесты дали положительный результат.

По мнению китайских специалистов, новый вирус передался людям от животных, которых продавали на оптовом рынке. От животных заболевание перешло к людям. Сейчас люди также являются переносчиками инфекции: заразиться можно при тесном контакте.

В Южной Корее, Таиланде и Японии уже подтвердили случаи заболевания подобной пневмонией. Первый случай заражения за пределами Китая зафиксировали 14 января в Бангкоке. 16 января один случай заболевания зафиксировали в японской префектуре Канагава, а 20 января — в южнокорейском городе Инчхон в семидесяти километрах от Сеула. Все заразившиеся незадолго до болезни были в Ухане.

По данным на 21 января, число инфицированных превысило 300 человек, а шесть человек умерли от пневмонии или связанных с ней осложнений. Всемирная организация здравоохранения 22 января проведет экстренное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям из-за вспышки пневмонии, которую вызывает новый тип коронавируса.