В телеграм-каналах сейчас активно распространяют файл под названием priziv1volna.txt, в котором содержатся данные россиян, которые якобы будут мобилизованы в первую очередь. Утверждается, что файл был получен хакерами международной группировки Anonymous в ходе взлома ресурсов министерства обороны России. Как выяснил RTVI, это ложные сведения и данный файл — ненастоящий, в нем просто скомпилированы сведения о гражданах из ранних утечек базы судебных приставов и «Яндекс.Еды».

22 сентября сразу в нескольких телеграмканалах, в основном поддерживающих Украину в текущем военном конфликте, появилась информация о том, что хакеры международной группировки Anonymous взломали сайт министерства обороны РФ и опубликовали файл с данными российских граждан, которых планируют мобилизовать в первую очередь.

Файл под названием priziv1volna.txt объемом около 90 МБ содержит 305 925 строк с данными российских граждан, убедился RTVI.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал RTVI, что неизвестные вчера пытались «продать» этот файл ему, однако он, по словам Оганесяна, «фейк».

«Всем людям в этом файле присвоили даты рождения от 1.1.1987 до 31.12.1998. У кого-то указали верные, реальные данные, у кого-то — нет. Паспортные данные часто не совпадают. Сведения о людях для этого файла частично взяли из [ранее утекшей в сеть] базы судебных приставов — это точно. Это видно по некоторым ошибкам в написании», — пояснил Оганесян.

Источник RTVI в одной из компаний в сфере кибербезопасности тоже подтвердил, что этот файл является компиляцией данных. «Данные некоторых людей там встречаются по несколько раз — с разными адресами, но одними и теми же паспортными данными. Возможно, для компиляции частично воспользовались ранее появившейся в сети базой данных „Яндекс.Еды“», — предположил собеседник RTVI.