Россия пару дней назад начала второй этап спецоперации, в ходе которой планируется установить полный контроль над Донбассом и южной частью Украины, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым, сообщил заместитель командующего Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев. Таким образом, российская армия получит еще один выход в Приднестровье, где «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Заявление Миннекаева прозвучало на собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Он отметил, что второй этап российской спецоперации позволит «воздействовать на жизненно важные объекты украинских [военных сил], черноморские порты, через которые осуществляются поставки сельскохозяйственной, металлургической продукции в [другие] страны».

«Контроль над югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — сказал генерал-майор.

Миннекаев также заявил, что техническое превосходство российской армии над ВСУ на суше, море и в воздушном пространстве очевидно, а «при нанесении ударов российские вооруженные силы никаких потерь не несут». По словам генерал-майора, это «больше всего убивает боевой дух личного состава Вооруженных сил Украины».

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович 6 марта заявил, что Россия может начать продвижение к Одессе, а затем и к Приднестровью. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 марта на заседании Совбеза республики показал своим подчиненным карту боевых действий на территории Украины, и одна из стрелок на ней вела из Одесской области и в Приднестровье.

На следующий день в МИД Молдовы для разъяснений был вызван посол Беларуси Анатолий Калинин. Ему пришлось извиняться и ссылаться на небрежность сотрудников белорусского Минобороны при составлении карты. При этом бывший вице-премьер Молдовы Александр Фленкя утверждал, что в Приднестровье находится всего 1,5 тыс. миротворцев, причем большая часть из них является местными жителями.

История конфликта в Приднестровье

Приднестровье – непризнанная республика на границе Молдовы и Украины. Территория, больше половины населения которой составляют русские и украинцы, добивалась отделения от Молдовы еще в советские годы. С распадом СССР тенденции усилились.

В 1992 году Кишинев предпринял попытку силой решить приднестровский вопрос, но потерпел неудачу. В событиях участвовала и Российская Федерация как правопреемница СССР. В частности, в 1992 году в Приднестровье находилась 14-я российская армия под командованием генерала Александра Лебедя, который приобрел с этого момента широкую известность и впоследствии начал политическую карьеру.

При участии Москвы конфликт был остановлен, но территория Приднестровья стала де-факто неподконтрольной Молдове. С 1995 года там на постоянной основе располагается так называемая оперативная группа российских войск, основными задачами которой являются миротворческая деятельность и охрана складов с боеприпасами.