На территории древней крепости Сатала в муниципалитете Гюмюшхане (причерноморский регион на севере Турции) в ходе раскопок ученые нашли кладбище римских солдат. Большинство захоронений относится к III веку нашей эры, сообщает сайт Arkeonews.

Как отмечают исследователи, проводившие раскопки под руководством доцента Шахина Йылдырыма, это первая подобная находка на территории современной Турции.

«Во время раскопок мы наткнулись на некрополь. Нам удалось установить, что большинство этих гробниц принадлежит римским легионерам. В могилах мы нашли остатки военного снаряжения, копья, оружие, наконечники стрел», — говорит Йылдырым.

Одного из захороненных на территории древнего кладбища легионеров удалось идентифицировать, как кавалерийского офицера. В другом захоронении ученые обнаружили бронзовую табличку с текстом на латыни. По словам Йылдырыма, это так называемая «Дипломата» — свидетельство о том, что легионер уволился с военной службы по истечении 25-летнего пребывания в войсках.

«Такой документ выдавался римским солдатам после увольнения со службы. Часть «Дипломаты» сильно повреждена, так что мы не смогли восстановить полный текст», — говорит Шахин Йылдырым.

По утверждению ученого, большая часть могил на территории кладбища относится к III веку нашей эры.

«Это эпоха, когда Римская империя начала ослабевать. В то же время, мы обнаружили, что кладбище является многоярусным. Ряд захоронений там относится к византийскому периоду и даже к началу VII века н.э», — говорит ученый.

Крепость Сатала была основана в I веке нашей эры как военный форпост римским XV легионом Аполлинария. Она располагалась на стратегически важном пересечении дорог, ведущих из Анатолии в Каппадокию и регион Черного моря. Предполагается, что Саталу могли посещать римские императоры Траян и Адриан, правившие в первой половине II столетия нашей эры.