Судьи Конституционного суда Украины (КСУ) проголосовали за увольнение своего главы Станислава Шевчука. Об этом 14 мая сообщило агентство УНН.

Как сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на источник, судьи КСУ избрали новым председателем Наталью Шапталу.

Шевчук у себя в фейсбуке написал, что судьи совершили «антиконституционный переворот <…> и захват государственной власти». Он добавил, что намерен обжаловать свое увольнение.

Перед голосованием судьи выразили недоверие Шевчуку. Однако по закону это не имеет правовых последствий, поэтому они приступили к голосованию о его отставке. Всего против него проголосовали 12 судей из 18.

Сообщается, что, таким образом, они поддержали вывод Комиссии по вопросам регламента и этики, которая указала на «системные и существенные нарушения» в его работе. Речь идет о злоупотреблении служебным положением, нецелевое использование бюджетных средств и вмешательство в работу судей.

14 мая должно было состояться специальное заседание, на котором судьи бы рассмотрели выводы Комиссии, но, как сообщает агентство, Шевчук не включил этот вопрос в повестку дня и судьи сами его подняли. Сам он при этом покинул заседание.

Шевчук возглавил Конституционный суд в февраля 2018 года. До этого, с марта 2014, он был судьей КСУ.