В Украине прокуратура завела уголовные дела по фактам возможных пыток во время съемок фильма «Дау. Дегенерация» режиссера Ильи Хржановского. Об этом 22 апреля сообщили на сайте прокуратуры Харьковской области.

Дела заведены по статьям о пытках по предварительному сговору и об изготовлении произведений, пропагандирующих культ насилия. По информации ведомства, несовершеннолетним во время съемок могли быть причинены физическая боль и моральные страдания.

До этого детский омбудсмен Николай Кулеба обратился в полицию с требованием проверить информацию об использовании детей-сирот при съемках фильма.

«Дау» — художественный многосерийный проект режиссера Ильи Хржановского. Над проектом работали больше 10 лет. Изначально в основу сценария легли мемуары вдовы советского физика Льва Ландау и архивные материалы, но замысел в процессе съемок преобразовался. Работа над фильмом началась в 2008 году и проходила в Москве, Петербурге, Харькове, Баку, Копенгагене и Лондоне.

Мировая премьера картины прошла в январе 2019 года в Париже. «Дау» показывали в театре Шатле и «Театр де ля Вилль», а также в Центре Помпиду. Эпизод фильма «Дау. Наташа» также включили в конкурсную программу международного Берлинского кинофестиваля.

В конце 2019 года Минкульт России отказал в выдаче прокатного удостоверения четырем эпизодам фильма «Дау» — «Наташа», «Новый человек», «Нора Сын» и «Саша Валера». В ведомстве считают, что картины пропагандируют порнографию. Шесть других частей фильма удостоверение получили.