У Белого дома в Вашингтоне ЛГБТ-активисты вышли на протестную акцию в защиту трансгендеров. Об этом 22 октября сообщило агентство AP.

ЛГБТ-активисты отреагировали на намерения властей ввести более узкую трактовку понятия половой принадлежности, включающую запрет на юридическую смену пола. Они выступили у Белого дома с плакатами «#Won’tBeErased» [#Нас не сотрут]. Активисты также сослались на другие акты дискриминации, в том числе действовавший раньше запрет принимать трансгендеров в армию.

«Я чувствую угрозу, но я полна решимости», — сказала исполнительный директор Национального Центра трансгендерных прав Мара Кейсинг.

21 октября NYT сообщили о готовящемся меморандуме Министерства здравоохранения и социальных служб США. Согласно газете, Министерство предлагает отныне считать пол «либо мужским, либо женским и неизменным». Гендер при этом — биологическое состояние, которое определяется по половым органам человека при его рождении, а любой спор о принадлежности к полу должен быть уточнен с помощью генетического теста.

«Сейчас мы рассматриваем разные концепции, и многие из них связаны уважением прав трансгендеров <…> Я защищаю всех», — прокомментировал Дональд Трамп. Госдепартамент же отказался комментировать документы, которые не были официально опубликованы.

В пяти штатах США — Нью-Йорк, Калифорния, Орегон, Вашингтон и Нью-Джерси — в свидетельствах о рождении разрешено указывать третий пол. Трансгендерные активисты в этих штатах долгое время добивались отмены юридически строгого разделения на мужчин и женщин. Согласно оценке Юридической школы UCLA, в Соединенных Штатах насчитывается около 1,4 миллиона взрослых транссексуалов.