В Мэриленде арестовали лейтенанта Береговой охраны США Кристофера Пола Хассона по подозрению в подготовке теракта против политиков и журналистов. Об этом 20 февраля сообщила газета Washington Post.

Хассона арестовали по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотиков, но власти утверждают, что эти обвинения — только «общеизвестная верхушка айсберга». Дома в Мэриленде у Хассона следователи нашли тайник с оружием и боеприпасами.

В документах, которые подали в окружной суд Мэриленда, говорится, что он грезил мечтами «убить почти каждого человека на земле» и «призывал к насилию». Прокуроры Мэриленда также считают, что Хассон одержим неофашистскими и неонацистскими взглядами.

Несмотря на то что в документах не указана дата предполагаемого нападения, полиция считает, что мужчина начал запасаться оружием по крайней мере с 2017 года. Сообщается, что Хассон создал электронную таблицу с предполагаемыми целями, куда, в том числе, включил спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

По словам прокуроров, в черновиках электронной почты Хассона нашли неотправленные электронные письма с подозрительным содержанием: «Направь мою ненависть, чтобы произвести неизгладимое впечатление на этот мир», — следует из одного из них.

«Обвиняемый намеревался убивать ни в чем не повинных граждан в таких масштабах, которые редко встречаются в этой стране», — говорится в судебных документах. Также там указано, что Хассон должен оставаться в тюрьме в ожидании суда. Слушание по его делу назначили на 21 февраля.

В судебных документах не уточняется в связи с чем федеральные правоохранительные органы начали расследование против Хассона, но там также утверждается, что он изучал манифест норвежского националиста и террориста Андерса Брейвика.

В 2011 году Брейвик взорвал бомбу в фургоне в Осло из-за чего погибли 8 человек и больше 200 пострадали. Затем он отправился в молодежный летний лагерь на остров Утейа, где расстрелял отдыхавших членов норвежской Рабочей партии. В этой атаке погибли 69 человек и больше ста получили ранения. За это Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы.