В комитете по разведке Палаты представителей США 13 ноября начались первые публичные слушания в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Прямую трансляцию заседания ведет телеканал CBS News.

Первыми выступили заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент и временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор. До этого они уже выступали перед комитетом в ходе закрытых бесед. Позже стенограммы с их показаниями опубликовали.

В своем выступлении Тейлор вновь подтвердил, что Трамп в обмен на предоставление военной помощи требовал, чтобы президент Украины Владимир Зеленский публично объявил о начале расследования против Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США Джо Байдена — и компании Burisma, в которой он работал.

Джордж Кент на слушаниях заявил, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани вел кампанию по подрыву репутации бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Также он добавил, что попытки Джулиани добиться проведения «политически мотивированных расследований» отразились на взаимоотношениях с Украиной.

С показаниями перед Конгрессом также должны выступить посол США в ЕС Гордон Сондленд, сотрудница Пентагона Лора Купер, заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл и старший директор Совета по национальной безопасности по делам Европы и России Фиона Хилл.

В сентябре Палата представителей запустила против Трампа процедуру импичмента. Президента подозревают в злоупотреблении властью. Конгрессмены-демократы утверждают, что он пытался добиться от Зеленского возобновления расследования против Хантера Байдена в обмен на военную помощь. Бывший вице-президент Джо Байден может стать соперником Трампа на выборах 2020 года.

После запуска процедуры Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским. В ней не было прямого доказательства, что президент США давил на президента Украины. Сам Трамп утверждает, что он не преследовал личных целей, а его интерес к семье Байденов связан лишь с борьбой с коррупцией в Украине.

В конце октября Палата представителей приняла резолюцию, которая устанавливает правила для продолжения процедуры импичмента. Расследованием в отношении Трампа занимаются шесть комитетов, в том числе по разведке, финансам и иностранным делам.