В Великобритании запретили рекламу компаний Mondelez и Volkswagen за использование гендерных стереотипов. Об этом 14 августа сообщает Sky News.

Британское Управление по стандартам рекламы (ASA) получило около 128 жалоб на рекламу сливочного сыра компании Mondelez, где двое мужчин оставили ребенка на конвейерной ленте в ресторане, поскольку отвлеклись на еду. Зрители посчитали, что такая реклама закрепляет стереотип о том, что мужчины не способны заботиться о детях.

В компании при этом заявили, что реклама, наоборот, демонстрирует позитивный образ мужчин, которые играют ответственную и активную роль в уходе за детьми в современном обществе. Там добавили, что специально выбрали двух пап, чтобы избежать стереотипа о том, что обязанности по уходу за детьми берут на себя только мамы.

В ASA заявили, что в рекламе мужчин хотели показать беззаботными и смешными, но в итоге они скорее выглядят «несчастными и невнимательными, что закрепляет стереотип о том, что они не могут позаботиться о детях».

На рекламу машины Volkswagen e-Golf ASA получила три жалобы. В начале ролика в кадре появляются двое мужчин-астронавтов на космическом корабле, затем мужчина-атлет с протезом ноги, который прыгает в длину, а в финале показали женщину, которая сидит на скамейке рядом с коляской и читает книгу.

В жалобах зрители указали на то, что в рекламе показали стереотип о том, что мужчины больше склонны к авантюрам, в отличие от женщин, которые только заботятся о детях.

В Volkswagen заявили, что они не вкладывали в рекламу образ того, что забота о детях — это сугубо женская обязанность. Также там сказали, что женщина спокойна и читает книгу, что, скорее, противоречит стереотипному представлению об обеспокоенных благополучием ребенка родителях.

В ASA тем не менее указали на то, что в рекламе использовали «обидные» гендерные стереотипы, что нарушает кодекс.

Запрет на использование в рекламе гендерных стереотипов вступил в силу в Британии в середине июня. Он распространяется не только на телерекламу, но и на наружную рекламу, рекламу в прессе и в соцсетях.