Для защиты президента Николаса Мадуро в Венесуэлу прилетели около 400 специалистов по охране первых лиц из России. Об этом 25 декабря RTVI рассказал глава комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев.

UPD. В Кремле отрицают отправку в Венесуэлу российских военных наемников. Об этом 27 января сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Да нет, конечно», — сказал он, добавив: «У страха глаза велики».

По словам Шабаева, в Венесуэлу они прибыли на двух чартерных рейсах из Кубы с 22 по 23 января. Он добавил, что это не были военнослужащие российской армии. Кроме того, отметил Шабаев, они не знали, куда и зачем летят. По его словам, они прилетели еще до того как спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя президентом.

Шабаев не уточнил, какую структуру представляют эти специалисты по охране, но добавил, что они работали в Сирии, ЦАР, Судане и других странах.

О том, что в Венесуэлу прибыли бойцы частной военной компании (ЧВК) из России, также сообщило агентство Reuters. Его источники сказали, что в Венесуэле меньше россиян, чем по данным Шабаева.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал Reuters эту информацию. В Минобороны России и Министерстве связи и информации Венесуэлы на запросы агентства не ответили.

По данным Reuters, прибывшие в Венесуэлу россияне связаны с ЧВК Вагнера, в которой работают бывшие военные. Собеседник издания, близкий к этой компании, на сообщение агентства не ответил.

Сейчас в Венесуэле продолжаются массовые протесты, которые начались после того, как Мадуро заступил на второй срок 10 января 2019 года. 23 января Гуайдо объявил себя временным президентом. Ряд стран, включая США, Канаду, Аргентину, Бразилию и Чили, признали его легитимным правителем. Поддержку Мадуро выразили Россия, Китай, Мексика, Турция и другие страны.

ЧВК Вагнера связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». В России деятельность частных военных компаний запрещена законодательно, а власти не признают их существование. Шабаев раньше говорил RTVI, что ЧВК Вагнера участвовала в боевых действиях в Сирии.