Ученые нашли в древнем захоронении в Мёш-Ичеи на юге Венгрии свидетельства формирования уникального сообщества, в котором смешались традиции римской и гуннской культур. Исследование ученых опубликовали 29 апреля в журнале PLoS ONE.

Поселение на месте Мёш-Ичеи существовало в V веке нашей эры. Его основали переселенцы из римской провинции Паннония Валерия, бежавшие от гуннов. Поселение, по оценке исследователей, просуществовало всего несколько десятков лет, а затем было заброшено примерно в 470-х годах. Кладбище и поселение существовали в период, когда гунны под предводительством Аттилы создали огромную империю к северу от Дуная и к востоку от Рейна.

Археологи изучили останки 82 людей и выяснили, что в течение двух или трех поколений в поселении жили разные сообщества. Вначале в эти места пришла небольшая группа местных жителей — основателей поселения. Они придерживались римских погребальных обрядов.

Венгрия

Фотография: Plos One

Примерно десятилетие спустя в поселении появилась небольшая группа (12 захоронений) людей. Они родились и выросли в другом регионе, имели другие культурные традиции и пищевые привычки. Судя по деформированным черепам, они были носителями гуннской культуры. Новые культурные традиции, вероятно, прижились в поселении и были подхвачены и встроены в местные обычаи. Более поздняя группа захоронений демонстрирует смешанные традиции — римский погребальный обряд и деформированные черепа. То есть за довольно короткий срок римская и гуннская культуры смешались.

Гунны — это кочевой народ, который вторгся в 370-х годах из Азии в Восточную Европу. Этот период в истории человечества получил у историков название «Великого переселения народов». Они постепенно покорили ираноязычных аланов, германоязычных вестготов, тюркоязычных булгар и другие народы. Гунны достигли границ Римской империи и успешно сражались с ее армией. Они облагали данью завоеванные племена и принуждали их к участию в военных походах.

Наиболее известным гуннским правителем является Аттила (434—453 гг.). Он объединил под своей властью множество племен и территорий и создал Гуннскую державу, которая простиралась от Рейна до Волги. Она распалась после его смерти.