В Вильнюсе представители министерства образования попросили учителей покинуть здание, в котором они уже несколько дней протестуют против новой системы оплаты труда. Об этом 3 ноября сообщает издание Delfi.

Канцлер министерства Томас Даукантас надеется, что учителя поняли, что переговоров с председателем профсоюза работников Андрюсом Навицкасем в министерстве больше не будет, а правительство уже приняло проект бюджета на 2019 год.

«Мы попросили уважаемых учителей сегодня покинуть здание министерства со всеми своими вещами», – сказал Даукантас. Учителя подчиниться требованию не намерены.

В Литве учителя, недовольные реформой образования, бастуют уже четвертую неделю. В забастовке участвовали больше 50 школ. С 28 ноября в здании министерства находится 25 учителей из разных городов страны. Они, в том числе, требуют с 1 января 2019 года повысить зарплату на 20%.

В сентябре этого года в Литве ввели штатную систему оплаты труда. По ней ставка учителя составляет 1512 часов в год, а рабочее время разделено на три части: уроки, подготовка к ним и общественная работа. По мнению учителей, такая система только ухудшила их положение. Министерство говорит, что новый порядок позволил повысить зарплаты педагогам и равномернее распределить их нагрузку.

По оценке профсоюзов, в странах, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заработная плата педагогов на 20% выше средней по стране, а в Литве она даже не достигает среднего уровня.