Всемирная организация здравоохранения прокомментировала РИА Новости случай заражения человека штаммом вируса птичьего гриппа H10N3 в китайской провинции Цзянсу.

Официальный представитель организации Тарик Язаревич рассказал, что этот штамм с низкой патогенностью был найден на рынках живой птицы еще в 2002 году, однако случаев передачи вируса человеку не фиксировалось.

«ВОЗ через Глобальную систему эпидемиологического надзора за гриппом и ответных мер (GISRS) осуществляет постоянный мониторинг вирусов гриппа, включая вирусы с потенциалом перерасти в пандемию, и проводит оценку рисков. ВОЗ работает с национальными властями Китая и партнерами по GISRS над дальнейшей оценкой и характеристикой этого события», — отметил Язаревич.

По его словам, эксперты не советуют вводить какие-либо ограничения на поездки и торговлю, однако заражение человека H10N3 «является ярким напоминанием о сохранении угрозы пандемии гриппа».

Ранее сообщалось, что птичий грипп обнаружили у 41-летнего мужчины из города Чжэньцзян. В конце апреля он почувствовал жар. Спустя несколько дней симптомы обострились, и мужчину отправили в больницу.

Диагноз ему поставили спустя месяц, 28 мая, по результатам анализов. После этого медики поместили под наблюдение всех, кто контактировал с заболевшим. Пока что никто из них не заразился H10N3.

Состояние самого пациента врачи сейчас оценивают как стабильное. Он почти полностью готов к выписке. В китайской Национальной комиссии здравоохранения заявили, что вирус, вероятно, передался человеку от домашней птицы спорадическим путем.