На юго-западе Японии из-за ливневых дождей подтопило несколько городов, погибли не меньше 15 человек. Об этом 4 июля сообщило агентство «Киодо».

Еще девять человек пропали без вести.

Из 15 погибших тела 14 нашли в доме престарелых в поселке Кума, что в префектуре Кумамото. Еще одного человека без признаков жизни нашли под завалами в поселке Асикита. В нем из-за ливней произошел оползень.

Помимо Кумамото, ливни прошли и в Кагосиме — в обоих префектурах объявили максимальный уровень опасности. Больше чем 200 тысячам жителей региона рекомендовали эвакуироваться.

Ливни на юго-западе Японии продолжались всю ночь и в первой половине дня 4 июля. За это время в некоторых районах выпало больше 400 мм осадков. Сейчас без электричества остались больше десяти тысяч домов в Кумамото. Метеорологическая служба страны предупредила, что опасность разлива рек и схода оползней сохраняется.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отправил на помощь пострадавшим около десяти тысяч служащих из Сил самообороны. Они привезут людям все необходимое и будут помогать спасателям.