В ЮАР правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) победила на парламентских выборах, набрав 57,51% голосов. Об этом сообщает твиттер партии после обработки 99,91% бюллетеней.

АНК выигрывала все выборы, начиная с 1994 года, после того как в ЮАР отменили апартеид. За эти 25 лет партия каждый раз показывала результат выше 60%. Таким образом, результат на последних выборах — худший за четверть века (на предыдущих выборах АНК набрала 62%).

При этом член исполнительного комитета партии Фикиле Мбалула заявил журналистам, что если бы недавно избранный президент Сирил Рамафоса не сместил своего предшественника Джейкоба Зуму, то результат АНК на выборах был бы еще хуже. Рамафоса призывал голосовать за АНК, чтобы он мог эффективно проводить реформы и бороться с коррупцией.

Второе место на выборах занял «Демократический альянс», который получил 20,78% голосов, третье — «Борцы за экономическую свободу», у которых 10,77% голосов.

Эксперты отмечают, что избиратели разочаровались в партиях, которые участвуют в выборах. Слабый результат показала не только АНК, но и их главные противники «Демократический альянс», а также «Борцы», которые получили меньше голосов чем ожидалось.

На отношение граждан к выборам также указывает и относительно низкая явка, которая по сравнению с 2014 годом упала на 7 процентных пунктов — с 73% до 66%.