В Южной Корее не приветствуют решение Японии разрешить лить в океан очищенную от радиоактивных частиц воду, которая накопилась на поврежденной АЭС «Фукусима». Об этом 13 апреля сообщило агентство «Рёнхап» со ссылкой на заявление главы южнокорейского офиса по координации правительственной политики Ку Юн Чоля.

Известно, что экстренное совещание по этому поводу на уровне вице-министров прошло уже через несколько часов после решения Японии. На нем Ку Юн Чоль, в частности, подчеркнул, что Сеул предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей страны от загрязненной воды.

На данный момент в стальных баках на территории «Фукусимы-1» скопилось больше 1,25 млн тонн воды, очищенной от большинства опасных радиоактивных веществ.

Авария на АЭС «Фукусима» произошла 11 марта 2011 года. Причиной стало землетрясение магнитудой в 9 баллов и цунами высотой больше 15,5 метра, которое вывело из строя резервные системы охлаждения на трех реакторах. Кроме того, взрывы водорода сильно повредили другие объекты на электростанции. Из-за этого территории вокруг станции подверглись радиационному заражению.

13 апреля японское правительство разрешило лить в океан очищенную от радиоактивных частиц воду, накопившуюся на поврежденной АЭС «Фукусима».