Полицейские задержали в украинском Запорожье злоумышленника, который бросил взрывчатку в участников акции «Радужный флешмоб 2018» в поддержку ЛГБТ-движения. Об этом 16 мая сообщило издание 061.Ua.

Публичная акция в поддержку ЛГБТ-сообщества проходила возле здания мэрии Запорожья, в ней приняли участие несколько десятков человек.

Во время акции неизвестный мужчина бросил в толпу взрывпакет и попытался убежать. В результате взрыва пострадал один человек. По данным пресс-службы Национальной полиции Запорожской области, пострадавшим оказался полицейский, который следил за соблюдением порядка во время акции.

Пострадавшего доставили в больницу, его состояние стабильное.

Злоумышленника поймали спустя несколько минут после происшествия. Он заявил, что таким образом пытался выразить свое «гражданское недовольство» по поводу ЛГБТ-акции.

Полицейские изъяли у задержанного пистолет, электрошокер и нож.

В июне 2017 года в Киеве в четвертый раз прошло шествие в защиту прав ЛГБТ-сообщества «Марш равенства». В нем приняли участие около 2,5 тысяч человек. Общественный порядок на мероприятии обеспечивали пять тысяч полицейских. Несмотря на это, украинские радикалы попытались прорвать полицейское оцепление. Экстремимсты взорвали петарду и взрывпакет. Стычки продолжались несколько минут.

В 2014 году гей-парад в Киеве пришлось отменить, так как не удалось обеспечить безопасность участников шествия.