Американское издательство словарей английского языка Merriam-Webster выбрало словом года «вакцину» (vax) с ее расширенным определением. Об этом сообщает Associated Press.

По мнению главного редактора словаря Питера Соколовски, слово было крайне распространено в ежедневном употреблении во всем мире в 2021 году. При этом он отметил, что «вакцину» упоминали каждый день по двум причинам.

«Первая коннотация — научная. Препараты были разработаны с поразительной скоростью. Но есть также дебаты о вакцине, связанные с политическим курсом и политической деятельностью. Это одно слово, которое несет в себе эти две огромные истории», — пояснил Соколовски.

В 2020 году создатели американского словаря выбрали словами года «пандемию» и «коронавирус», и слово 2021 года кажется логичным последующим выбором. «Пандемия была стартовым выстрелом, и теперь у нас есть последствия», — сказал Соколовски.

В Merriam-Webster поиск слова «вакцина» увеличился на 601% по сравнению с результатами прошлого года, когда в декабре в Нью-Йорке в США была сделана первая прививка от COVID-19 после быстрой разработки препарата и нескольких месяцев изучения его эффективности. Первую в мире процедуру вакцинации от коронавируса произвели в начале того же месяца в Великобритании.

По сравнению с 2019, допандемийным, годом, когда среди населения Земли не было повышенного интереса к теме прививок, в этом же году в Merriam-Webster зарегистрировали увеличение числа запросов на 1048 %.

В топ-5 слов года по версии издательства также вошли: «восстание» ­­— из-за штурма Капитолия сторонниками Трампа 6 января; «инфраструктура» — из-за политических достижений Байдена; «настойчивость» ­­— в честь последнего отправленного на Красную планету марсохода NASA и «кочевник» — из-за фильма «Земля кочевников», получившего «Оскар» по трем номинациям в 2021 году.

Другими популярными словами в десятке года от Merriam-Webster стали: «цикада» (в связи с их нашествием), «хранитель» (в связи с переименованием бейсбольного клуба «Кливленд Индианс» в «Кливленд Гардианс»), «мета» (в связи с переименованием компании Facebook в Meta), «цисгендер» (гендерная идентичность, которая соответствует биологическому полу при рождении), «пробужденный» (одержимый политкорректностью) и «муррая» (название тропического дерева, которое было представлено в национальном конкурсе правописания).

Ранее «вакцину» (vax) и производные от нее — «вакцинация», «вакцинировать» — также признали словом 2021 года составители Оксфордского словаря. По данным его издателей, слово «vax» в этом году использовали в 72 раза чаще, чем в предыдущем.