Бизнесмен Рубен Варданян считает, что «миротворческий контингент России в Арцахе должен быть увеличен, срок пребывания продлен, а мандат конкретизирован». Об этом он заявил в комментарии RTVI после того, как объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР).

По словам Варданяна, Россия имеет надежного союзника «в лице всего армянского народа», который выражает благодарность российским миротворцам. «Причем это относится не только к жителям Арцаха и Армении, но и к огромной диаспоре в сотне разных стран мира. Мы понимаем, какие у них [миротворцев] серьезные ограничения и сложности в реализации своего мандата. Кто-то считает, что легче критиковать, чем помочь им», — отметил бизнесмен. «Считаю, что миротворческий контингент России в Арцахе должен быть увеличен, срок пребывания продлен, а мандат конкретизирован», — добавил он.

По мнению Варданяна, ключевую роль в переговорах по Нагорному Карабаху должна играть Минская группа ОБСЕ и ее сопредседатели — Россия, Франция, США. «В переговорах о судьбе Арцаха очень важно никому из участников не тянуть одеяло на себя. Я считаю, что ключевую роль должна играть Минская группа ОБСЕ и ее сопредседатели <…>. В мире сейчас слишком много ненависти и насилия. И если не справляются правительства, то важно включить народную дипломатию. В том числе в этом я вижу сегодня свою миссию», — подчеркнул он.

Вторая карабахская война началась в сентябре 2020 года и закончилась 10 ноября — после совместного заявления Армении, Азербайджана и России о прекращении огня. Второе военное противостояние закончилось на условиях территориальных уступок уже армянской стороны. Добиться прекращения огня и остановки наступления азербайджанских войск удалось благодаря посредничеству России.

В соответствии с заявлением трех лидеров, после прекращение огня в Нагорном Карабахе вдоль линии соприкосновения был развернут миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Мандат миротворцев истекает в 2025 году и будет продлен на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не выступит против этого за 6 месяцев до истечения срока. Миротворцы занимаются контролем за соблюдением режима прекращения огня, разминируют объекты и местности, сопровождают колонны вооруженных сил.