Гражданин «Тимофеев В.В.», для которого Лефортовский суд Москвы 13 июля избрал меру пресечения в виде ареста по уголовному делу о госизмене, — это вице-президент по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy Валерий Тимофеев, сообщил телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

В его сообщении говорится, что сотрудники ФСБ задержали Тимофеева «при попытке покинуть Россию», а следствие считает, что топ-менеджер Helsinki Shipyard Oy «передал секретную информацию о деятельности судостроительного завода «Янтарь»», которая «в итоге оказалась у западных спецслужб». На самом заводе, как утверждает «ВЧК-ОГПУ», по этому делу проводились следственно-оперативные действия.

Наказание по ст. 275 УК России («Государственная измена») составляет от 12 до 20 лет лишения свободы.

Helsinki Shipyard Oy (бывшая Arctech Helsinki Shipyard Inc.) — судостроительная компания, специализирующаяся на строительстве ледоколов и других судов ледового класса для работы в арктических регионах. Принадлежащая ей Хельсинкская верфь начала работать по заказам властей СССР еще в послевоенные годы. С конца 1970-х по середину 1980-х годов там была построена флотилия речных ледоколов, которые эксплуатируются до сих пор.

Arctech Helsinki Shipyard Inc. была создана финской компанией STX Finland Oy и российской «Объединенной Судостроительной Корпорацией» (ОСК) на паритетных началах. Впоследствии ОСК вышла из собственников. Сейчас на верфи этой компании в Хельсинки строится ледокол для «Норникеля» — экологически чистый, предназначенный для эксплуатации в бассейне реки Енисей, Енисейском заливе и Карском море. Предполагалось, что его передадут заказчику к зимнему сезону 2025 года, но из-за санкций против России процесс затягивается.

Кроме того, Helsinki Shipyard Oy построила арктический крейсер SH Vega для российской Государственной транспортной лизинговой компании, которая планировала сдавать судно в аренду британской круизной компании Swan Hellenic. Однако из-за санкций Евросоюза, под которые попала ГТЛК, судно не смогли передать ей, и оно было продано напрямую британцам. Крейсер спустили на воду в начале 2022 года, но летом достраивали. В свой первый круиз он отправился вечером 12 июля.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград), входящий в состав ОСК, участвовал в строительстве ледоколов Helsinki Shipyard Oy, как правило, на начальных этапах. По такой схеме, в частности, строился уникальный ледокол «Балтика» — многофункциональное судно для ломки льда, устранения последствий разлива нефти и проведения спасательных операций. Валерий Тимофеев докладывал о нем на заседании комитета по судостроительной промышленности и морской технике «Союза машиностроителей России» в 2017 году. По его словам, судно было заложено на стапелях калининградской верфи в 2012 году, а сборка его корпуса проводилась в Хельсинки в 2013 году.