Корпоративный конфликт в Natura Siberica, чей основатель Андрей Трубников скончался 7 января 2021 года, продолжается. Как выяснил RTVI, вдова бизнесмена Анастасия Трубникова оспаривает в суде сделку, по которой доли в компании первой жены покойного Ирины и их сына Дмитрия перешли АО «Корпорация АГ». Сделка была закрыта в феврале 2022 года, месяцем ранее гендиректором Natura Siberica стал Феликс Либ — бывший исполнительный директор АФК «Система», которая, по данным The Bell, вела переговоры о покупке долей Ирины и Дмитрия Трубниковых.

Что оспаривает вдова Трубникова

С мая по июнь 2022 года Анастасия Трубникова подала пять исков к Ирине Трубниковой, а также «Корпорации АГ», бенефициаром которой является некий Виталий Сидоров. Соответствующая информация содержится в картотеке арбитражных дел, обратил внимание RTVI. Третьими лицами в исках выступают ООО «Натура Сиберика», «Вкусные продукты Агафьи», «Планета органика», «Первое решение» и «Органик шоп рус», через которые работает холдинг Natura Siberica. В случае с «Первым решением» ответчиком также выступает Дмитрий Трубников.

Андрей Трубников был основным владельцем всех этих юрлиц, ему принадлежало от 55% до 62%. Оставшиеся доли были у Ирины, в «Первом решении» 15% было еще и у Дмитрия. В октябре 2021 года Ирина и Дмитрий Трубниковы передали свои доли в доверительное управление «Корпорации АГ». В феврале 2022 года, по данным «Спарк-Интерфакс», их доли перешли из доверительного управления в собственность этой организации. Исходя из информации картотеки арбитражных дел, Анастасия Трубникова в рамках исков пытается добиться перевода прав и обязанностей покупателя по договору продажи долей Ирины и Дмитрия «Корпорации АГ» пропорционально их долям.

Старший юрист Birch Legal Андрей Шубин сказал RTVI, что, по его мнению, в судебных разбирательствах речь может идти об оспаривании этой сделки. Законом предусмотрено, что при намерении участников ООО продать свои доли в компании они обязаны в приоритетном порядке предложить выкупить их другим участникам юрлица. Шубин допускает, что перед тем как передать свои доли «Корпорации АГ» Ирина и Дмитрий Трубниковы не обращались с таким предложением к Анастасии.

В результате преимущественное право Анастасии на приобретение долей в компании было нарушено, пояснил юрист, и тогда она обратилась в суд с требованием о переводе прав и обязанностей «Корпорации АГ» на себя, то есть фактически, если суд удовлетворит ее требования, она сможет стать владельцем долей Natura Siberica.

Игорь Иванко / Коммерсантъ

С Шубиным согласен старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко. Анастасия Трубникова просит суд перевести на нее проданные «Корпорации АГ» доли в юрлицах Natura Siberica, сказал он RTVI.

Андрей Трубников основал Natura Siberica вместе со своей первой женой Ириной в 2008 году. Помимо одноименного бренда, компания выпускает уходовую косметику под марками «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop и Planeta Organica. В интервью Forbes в конце 2020 года Трубников оценивал бизнес в $500 млн. После начала конфликта между наследниками эксперты оценивали стоимость компании в лучшем случае в $70—100 млн.

История конфликта в Natura Siberica

Анастасия Трубникова была первой, кто обратился к нотариусу после смерти основателя Natura Siberica для открытия наследственного дела. Нотариус Айгуль Карнаухова установила четырех наследников: двух детей от первого брака Трубникова (с Ириной Трубниковой), ребенка от второго брака (с Оксаной Трубниковой), а также саму Анастасию. Они должны были выбрать доверительного управляющего долями покойного в юрлицах, через которые работает компания, до вступления в права наследования. Конфликт начался с этого момента, так как договориться между собой наследники не смогли.

Дети от первых двух браков проголосовали за Ирину Трубникову, которая работала в компании с момента ее основания в 2008 году и занимала должность финансового директора. Но Анастасия оказалась против и выдвинула собственную кандидатуру, с чем, в свою очередь, не согласились остальные наследники. Тогда нотариус сама назначила доверительного управляющего во всех юрлицах — юридическое агентство «Сезар консалтинг» или его единственного владельца и гендиректора Бориса Любошица.

С кандидатурой Любошица были не согласны Ирина Трубникова, а также все наследники, кроме Анастасии. Они подали ряд исков в арбитражные суды, после чего Карнаухова назначила нового доверительного управляющего — Григория Жданова. В итоге из компании уволилась часть сотрудников, а производство и работа магазинов приостанавливались.

Ситуация усугубилась тем, что в сентябре 2021 года компания «Эн+ рециклинг», ранее связанная с Олегом Дерипаской и «Ингосстрахом», взыскали со структур Natura Siberica суммарно почти 3 млрд руб. Во столько был оценен ущерб из-за пожара, который произошел в 2020 году на заводе ДОЗАКЛ, чьи производственные помещения арендовала Natura Siberica и чьи энергосберегающие активы были оформлены на «Эн+ рециклинг». Виновными в пожаре суд признал двух сотрудников Natura Siberica. Но уже в декабре 2021 года, как сообщала газета «Ведомости», конфликт между Natura Siberica и «Эн+ рециклинг» был урегулирован, и стороны вели переговоры «о порядке погашения» долга.

Кто может стать новым собственником компании

В покупке долей Natura Siberica может быть заинтересована АФК «Система» Владимира Евтушенкова. О том, что корпорация ведет переговоры как минимум с частью наследников, еще в июне 2021 года сообщало издание The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. В «Системе» от комментариев тогда отказывались, не подтверждая и не опровергая заинтересованность в приобретении Natura Siberica.

В январе 2022 года гендиректором всех контролирующих компанию юрлиц был назначен Феликс Либ. Ранее он занимал должность исполнительного директора АФК. Тогда представитель корпорации Сергей Копытов заявил газете «Коммерсантъ», что «Natura Siberica — инвестиционно привлекательный бизнес, в котором „Система“ видит большой потенциал». Он также рассказал, что АФК находится «в диалоге со всеми заинтересованными сторонами».

Игорь Иванко / Коммерсантъ

От официальных комментариев по поводу новых судебных разбирательств между наследниками в Natura Siberica отказались. Источник RTVI в компании подтвердил, что АФК может стать совладельцем компании. Он уточнил, что до конца августа новый конфликт между наследниками должен быть урегулирован, и тогда станет ясно, какую долю сможет получить АФК. В «Системе» от комментариев отказались.

Свидетельство о правах на наследство до сих пор не выдано, обратил внимание в разговоре с RTVI старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко, изучивший материалы дел по искам Анастасии Трубниковой. Он также отметил, что в Кунцевском районном суде Москвы рассматривается дело о признании брака между Андреем Трубниковым и Анастасией недействительным. В случае удовлетворения этих требований она не сможет претендовать на наследство.