Американская корпорация Apple пришла к соглашению с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по вопросу предустановки российского софта на гаджеты с 1 апреля 2021 года. Об этом 16 марта сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры.

Таким образом Apple исполнит норму закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО).

Возможность установить приложения отечественных разработчиков появится при первой настройке любого устройства. В американской корпорации также подтвердили эту информацию, отмечает издание.

При этом в российском ведомстве подчеркнули, что обязательной такая установка не станет. Все будет зависеть от предпочтений пользователя. Для отказа от установки российского ПО достаточно будет убрать галочки напротив предложенных приложений.

Кроме того, источник «Ведомостей» добавил, что с Apple уже обсуждается возможность появления в App Store подборки перспективных российских приложений.

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — обратил внимание собеседник издания.

В январе 2021 года стало известно, что кабмин утвердил список российских программ для предустановки на реализуемые в России гаджеты, компьютеры и другие устройства. Правило вступит в законную силу с 1 апреля 2021 года. Так, для планшетов и смартфонов с операционными системами Android и iOS должны предустанавливаться «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ и ряд других.

С 1 июля 2021 года производителям устройств в обязательном порядке придется предустанавливать в браузер по умолчанию российский поисковик.