75% полигона «Ядрово» в Московской области приобрела компания «Весна», половина акций которой принадлежит племяннику директора ФСБ Дмитрию Бортникову. Об этом 1 августа написали «Ведомости».

По данным газеты, «Весна» приобрела 75% полигона у «Центра мусороперерабатывающих технологий» (ЦМПТ) в обмен на 16% собственных акций. Оставшиеся 25% «Ядрово» принадлежат Волоколамскому району Московской области. 51% компании «Весна» принадлежит племяннику директора ФСБ Александра Бортникова Дмитрию.

«Весна» — резидент инновационного центра «Сколково», она имеет права на использование технологий глубокой переработки отходов. Поэтому, по мнению ЦМПТ, «Весна» вместе с иностранными компаниями может установить на полигоне промышленную установку для переработки мусора.

Жители Волоколамска с начала 2018 года требовали закрыть «Ядрово» из-за вредных выбросов. В марте на полигоне произошел выброс свалочного газа. Из-за запаха в больницу попали местные школьники с тошнотой, рвотой, носовым кровотечением и потерей сознания, пострадали около 20 детей. В городе тем временем прошло несколько митингов за закрытие полигона и за отставку местного руководства.

23 марта стало известно, что в отставку отправили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова. На очередной митинг против полигона вышло шесть тысяч человек — около трети местного населения. Осенью в отставку ушел и мэр города.

В июне 2019 года против сотрудников «Ядрово» завели уголовное дело из-за разлива фильтрата на свалке. Сумму ущерба экологии оценили в 2,6 миллиона рублей. Позже суд арестовал имущество и земли оператораполигона. До сентября 2019 года территорию и оборудование «Ядрово» предоставили «Московскойобластной специализированной аварийно-спасательной службе».