Правительство России может повысить НДС с 18% до 20%, чтобы найти средства для выполнения майского указа президента России Владимира Путина. Об этом 27 мая написала газета «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников.

Источники газеты отметили, что повышение НДС с 18% до 20% дополнительно принесет бюджету около двух триллионов рублей за шесть лет. Еще столько же принесет увеличение пенсионного возраста, о котором уже говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Какими темпами и на сколько его повысят, в правительстве не уточнили.

На выполнение указа президента не хватает восемь триллионов рублей. О мерах, которые помогут найти четыре триллиона, уже сказали: три триллиона на развитие инфраструктуры государство возьмет в долг, разместив облигации федерального займа и сформировав временный фонд внутри бюджета, а еще один триллион в бюджет принесет налоговая реформа в нефтяной отрасли. Собеседники «Ведомостей» отметили, что часть решений еще могут пересмотреть.

Источники газеты считают, что повышение ставки НДС — менее болезненное решение, чем повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или введение налога с продаж. Еще речь может идти и об отмене льготной ставки НДС в 10%, которая действует для социально значимых товаров, лекарств, продуктов питания и детских товаров. Минфин России предлагает заменить ее пособием.

7 мая президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который еще называют новым майским указом. Правительство должно разработать меры, чтобы уровень бедности уменьшился в два раза, продолжительность жизни россиян достигла 78 лет, а темпы роста экономики России опережали среднемировые. Издание РБК писало, что на все это нужно 25 трлн рублей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.