Великий магистр Мальтийского ордена Джакомо Далла Торре дель Темпьо ди Сангвинетто умер в Риме на 76-м году жизни. Об этом 29 апреля сообщили на сайте ордена.

Причиной смерти стала неизлечимая болезнь, которую у него диагностировали несколько месяцев назад. От какой именно болезни умер магистр, в ордене не уточнили. 28 апреля стало известно, что Далла Торре доставили в одну из больниц Рима в критическом состоянии. По словам источника РИА Новости, причиной его смерти стало онкологическое заболевание.

«Великий магистр активно работал буквально до самого последнего времени. В январе он совершил официальный визит в Республику Бенин и уже после этой поездки почувствовал себя плохо», — рассказал представитель ордена.

Временно исполнять обязанности главы ордена будет великий командор Руй Гонсалу ду Валле Пейшоту де Виллаш-Боаш. Он будет находиться во главе ордена вплоть до выборов нового Великого магистра, которые будут назначены позже.

Фра Джакомо родился в 1944 году в Риме. В апреле 2017 года Далла Торре избрали исполняющим обязанности главы Мальтийского ордена. Он занимал эту должность до 2 мая 2018 года, когда был избран Князем и Великим Магистром.

Мальтийский орден — старейший рыцарский орден в мире. Религиозная организация пользуется определенной автономией от Ватикана и имеет статус государствоподобной организации. Мальтийский орден имеет статус наблюдателя в ООН, выпускает собственные автомобильные номера и поддерживает дипломатические отношения более чем с сотней государств. Штаб-квартира ордена располагается в Риме.