Депутаты Палаты общин британского парламента 1 мая без голосования приняли поправку, которая обязывает заморские территории назвать имена владельцев офшорных фирм. Текст поправки опубликовали на сайте парламента Великобритании.

Депутаты обязали заморские территории, в частности Каймановы и Британские Виргинские острова, до конца 2020 года создать публичный реестр. В нем нужно указать имена тех, кто владеет офшорными компаниями.

Сейчас британские заморские территории должны раскрывать имена людей, которые владеют офшорами, только сотрудникам спецслужб после официального запроса.

Депутаты объяснили, что эта мера поможет бороться с коррупцией, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Авторами инициативы стали депутаты от оппозиционной Лейбористской партии, их поддержали представители правящей Консервативной партии.

Премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит сказал, что его беспокоит принятая поправка. «Это ставит под сомнение наши отношения с Великобританией и конституционные права граждан на Британских Виргинских островах», — добавил он.

Газета Times писала, что после создания публичного реестра в британских заморских территориях станут известны имена российских бизнесменов, которые скрывают свои активы в британских офшорах. По информации издания, россияне хранят на Британских виргинских и Каймановых островах до $47 млрд.

Британские заморские территории — четырнадцать территорий, на которые распространяется суверенитет Великобритании. Но они не являются частью страны и пользуются широкой автономией. Всего в них проживает около 230 тысяч человек.

Британские виргинские и Каймановы острова находятся в Карибском море. Туризм и предоставление услуг по регистрации офшорных фирм — основа их экономики.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.