Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила президента Европейского совета Дональда Туска отложить Брэкзит до 30 июня. Об этом 20 марта сообщает Reuters со ссылкой на письмо, которое Мэй отправила Туску.

Мэй написала, что готовится к третьему голосованию по плану выхода Британии из ЕС в Палате общин парламента. По ее словам, как глава правительства она не может откладывать Брэкзит дольше чем до 30 июня 2019 года и не собирается больше просить ЕС о переносе даты Брэкзита. Глава британского правительства добавила, что страна не должна участвовать в выборах в Европарламент, которые пройдут в конце мая.

Би-би-си сообщила, что 21 марта Мэй поедет в Брюссель на саммит Евросоюза. Там все участники содружества должны одобрить просьбу Мэй о переносе даты выхода Британии из ЕС.

В 2016 году в Британии на референдуме победили сторонники выхода страны из Евросоюза. Брэкзит запланировали на 29 марта 2019 года. После этого Лондон и Брюссель стали разрабатывать план выхода Британии из ЕС и условия дальнейшего сотрудничества. В ноябре 2018 года договор о Брэкзите поддержали все страны-члены Евросоюза. В нем был пункт о переходном периоде до декабря 2020 года, который дал бы время привыкнуть к новым условиям.

В середине января 2019 года Палата общин проголосовала против этого плана. Больше всего споров вызвал вопрос о статусе границы с Ирландией. В договоре написали про так называемый механизм «бэкстопа». Он предполагает, что Северная Ирландия останется в Таможенном союзе ЕС, пока стороны не договорятся о том, как будет выглядеть граница Северной Ирландии (часть Великобритании) и Ирландии. Это фактически означает, что Британия оставалась бы частью единого европейского рынка. Евроскептики в парламенте опасались, что Брюссель будет затягивать переговоры по вопросу границы и удерживать страну в Евросоюзе.

В марте 2019 года в план Брэкзита внесли дополнительные гарантии, которые, например, позволяли Британии в одностороннем порядке прекратить режим «бэкстопа». Еще Лондон и Брюссель договорились найти альтернативу этому режиму до конца переходного периода. Это не убедило депутатов и они снова не поддержали план. 14 марта Палата общин проголосовала за перенос даты выхода Британии из ЕС.