Верховный суд Израиля отменил решение, которое запретило американской студентке Ларе Алькасем въезжать в страну. Оно основывалось на предполагаемом бойкоте девушки против страны. Об этом 18 октября сообщило агентство AP.

22-летнюю аспирантку из Флориды не пустили в страну из-за ее активистской деятельности. Она подала апелляцию в Верховный суд после того, как суд низшей инстанции отклонил ее заявление. Верховный суд Израиля принял апелляцию, заявив, что ее желание учиться в Израиле противоречит обвинениям в бойкоте.

Суд также добавил, что если депортация связана с ее политическим мнением, то такое решение является «радикальным и опасным шагом», которое может подорвать израильскую демократию.

Адвокаты девушки сообщили, что ее выпустили из аэропорта в Тель-Авив, где она находилась в отдельном помещении миграционной службы аэропорта. Они также назвали решение Верховного суда победой свободы слова, академической свободы и верховенства закона.

«Где наша национальная честь? Осмелилась бы она в США выступать против государства, а потом требовать возможности там жить и учиться», — прокомментировал решение суда министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан.

2 октября Алькасем прилетела в страну с действительной студенческой визой для обучения в Еврейском университете в Иерусалиме. Но из-за ее деятельности во главе отделения организации «Студенты за справедливость в Палестине» во Флориде ей сообщили, что отказывают во въезде. Она больше двух недель боролась с отказом.