Верховный суд России вывел из состава президиума Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву, дочь которой летом 2017 года сыграла свадьбу за несколько миллионов рублей. Об этом 7 сентября сообщили на сайте суда.

UPD. Полномочия судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой досрочно прекратили за 128 прогулов, 13 июля 2020 года сообщил ТАСС. В решении Высшей квалификационной коллегии судей отмечается, что за 2017 год она не рассмотрела ни одного дела, а за 2018 — всего пять.

Хахалева заседала в президиуме Краснодарского краевого суда с 7 июля 2015 года.

В середине июля 2017 года адвокат Сергей Жорин рассказал о свадьбе дочери Хахалевой. Он утверждал, что церемония обошлась в $2 млн. Адвокат отметил, что, по официальным данным, в 2016 году судья заработала 2,6 млн рублей.

Жорин добавил, что на свадьбе были такие известные эстрадные исполнители как Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон и Сосо Павлиашвили. По словам Жорина, молодоженам якобы подарили «бентли».

Хахалева заявила, что свадьбу организовал отец дочери — грузинский бизнесмен Роберт Хахалев. Она отметила, что торжество обошлось в сумму меньше пяти млн рублей, а Павлиашвили и Меладзе — друзья ее бывшего мужа и пришли на церемонию в качестве гостей.

Совет судей Краснодарского края проверил информацию о дорогостоящей свадьбе и подтвердил слова Хахалевой. Муж судьи заплатил за церемонию 3,6 млн рублей.

Позже появилась информация, что Хахалева якобы представила фальшивый диплом о юридическом образовании при приеме на работу. Совет судей проверил эту информацию. В августе 2018 года следствие подтвердило подлинность ее диплома.