Верховный суд отклонил иск 42 жителей района Кунцево к московскому правительству. Они просили признать незаконным снос их пятиэтажных домов и строительство многоэтажной башни. Об этом 22 ноября сообщает ТАСС.

Сначала иск москвичей отклонил Московский городской суд. Теперь, после решения Верховного суда, строительство возобновится.

Как утверждают авторы иска, под реконструкцию должны попасть 37 пятиэтажных домов, построенных больше полувека назад. Среди этих зданий нет аварийных или ветхих домов. Кроме того, они также не попали в программу реновации, так как построены из кирпича.

По мнению истцов, городские власти просто хотят извлечь как можно больше прибыли за счет дорогой земли, не думая об интересах жителей. «Застройщики просто пришли на нашу землю, чтобы заработать деньги на наших домах», — сказала одна из активисток.

Представитель ответчика на это заявил, что будущая планировка района полностью соответствует генплану города. Эта территория также попадает в зону реорганизации. По Градостроительному кодексу Москвы это означает, что в районе могут проводить комплексные изменения, в том числе сносить старые здания и строить новые в соответствии с генеральным планом.

До вынесения судебного решения группа строительных компаний «ПИК» приостановила строительство 26-этажной башни на улице Ивана Франко.

В ноябре возле стройки прошли протестные акции. Жители близлежащих домов, которые попали под снос, выступали против реконструкции района. По их мнению, строящаяся башня пойдет не под переселение жильцов пятиэтажек, а в коммерческий сектор. Местные жители разбили палаточный городок на месте стройки, чтобы не пустить туда технику. После этого полиция задержала несколько человек, включая бывшего главу партии «Яблоко» Сергея Митрохина, муниципального депутата Вадима Сокуренко и члена избирательной комиссии Савелия Рожкова.

17 ноября в Кунцеве прошли ответные акции — уже за снос домов. По словам местных жителей, во двор возле стройки привезли бабушек и детей, которые с плакатами стали агитировать за реконструкцию. У них были и свои лозунги — «Протестующие, не мешайте нам жить!», «ДА стройке!», «Когда нас переселят?». На место приехала съемочная команда «России-1», но снимала она только тех, кто выступал за снос.