Верховный суд США постановил, что суд присяжных должен единогласно выносить вердикт по тяжким преступлениям. Об этом 20 апреля сообщает NBC.

До этого только в двух американских штатах — Луизиане и Орегоне — не требовалось единодушного вердикта по уголовным делам.

В постановлении суда говорится, что Шестая поправка к Конституции США, гарантирующая право на беспристрастное судебное разбирательство, требует единогласных вердиктов по тяжким преступлениям. По словам судьи Нила Горсача, это правило восходит еще к английскому общему праву.

Горсач добавил, что виной принятых в Луизиане и Орегоне правил были расовые предрассудки. В прошлом эта система позволяла уменьшить возможность для присяжных-афроамериканцев влиять на исход судебных процессов.

Таким образом, Верховный суд отменил прецедент, установленный в 1972 году по делу Аподака vs Орегон и Джонсон vs Луизиана. Тогда в штате Орегон разрешили присяжным выносить обвинительные вердикты при большинстве в 10 голосов, в штате Луизиана — при большинстве в 9 голосов.

Как отмечает Reuters, это решение может привести к пересмотру вердиктов сотен заключенных, осужденных в Луизиане и Орегоне.