Верховный суд США запретил губернатору Нью-Йорка вводить коронавирусные ограничения в религиозных учреждениях. Об этом говорится в постановлении суда.

С требованием отменить ограничения выступили Римско-католическая епархия Бруклина и две синагоги. Большинство судей признали, что нью-йоркские ограничения мешают свободе вероисповедания, а значит, нарушают Конституцию США.

В указе губернатора говорилось, что в «красных зонах» штата, где уровень заболеваемости наиболее высок, религиозные службы могут посещать не больше 10 человек. В чуть менее опасных — «оранжевых» — зонах посещаемость ограничили 25 прихожанами. Размер церкви при этом не имел значения.

В защиту религиозных групп выступили пять членов Верховного суда, против проголосовали четверо. Решающим стал голос нового члена Верховного суда консерватора Эми Кони Барретт. В суде она заняла место либерала Рут Бейдер Гинзбург, которая умерла в середине сентября.

Когда Гинзбург еще была жива, Верховный суд рассматривал подобные дела. Тогда мнение судей также разделилось в пропорции 5/4, но в пользу продления ограничений. В пользу таких решений было и мнение Гинзбург.