- 3 мин
- 144
Вероятную шпионку Китая нашли в окружении главы Nvidia Дженсена Хуанга – NYT
Глава Nvidia Дженсен Хуанг контактировал с бизнесвумен и однофамилицей Элис Хуанг, которая могла передавать их разговоры Пекину, утверждает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, знакомые с расследованием спецслужб.

Глава американского технологического гиганта Nvidia Дженсен Хуанг мог общаться с китайской шпионкой. В передаче сведений Пекину власти США заподозрили бизнесвумен из Сингапура и его однофамилицу Элис Хуанг (Хуанг Ле), сообщила The New York Times (NYT) в четверг, 29 октября.
Как утверждает издание со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, расследование спецслужб США продолжается и остается закрытым. О промежуточных итогах около года назад уведомили президента США Дональда Трампа, но не самого Хуанга. Белый дом не предпринял никаких действий в связи с ситуацией.
NYT связала позицию Трампа с опасениями, что предание расследования огласке обрушило бы акции Nvidia. К слову, в день публикации материала они проседали в ходе торгов на 1–3%.
Как добавляет издание, следователи изначально пришли к выводу, что Хуанг не знал, что бизнесвумен, у которой было гражданство КНР, собирает информацию для Пекина. В самом Белом доме впоследствии начали подвергать сомнению эту версию, однако, чем ситуация может грозить самому Хуангу, пока неясно.
По данным газеты, спецслужбы опасались, что Элис Хуанг могла передавать Пекину содержание личного общения Хуанга с Трампом на тему искусственного интеллекта (ИИ). В Белом доме эту сферу считают одной из ключевых областей конкуренции с Китаем, а на ноябрь у Трампа намечен очередной визит в КНР.
Nvidia подтвердила газете, что сингапурская компания Megaspeed, которую возглавляла Элис Хуанг, является их партнером, однако Дженсен Хуанг передавал коллеге только «обычную деловую информацию», а не «торговые секреты».
Вашингтон запрещает Китаю закупать ряд передовых чипов Nvidia для ИИ, и Megaspeed ранее попадала под подозрения NYT и Bloomberg в том, что она функционирует как посредник для обхода этого запрета.
Бизнесвумен, которая, по информации газеты, на фоне расследований в США отошла от дел, не ответила на запросы журналистов. В компании Megaspeed, в свою очередь, заявили, что их нынешнее руководство уже наняло независимых юристов с целью проверки, и те связались с правительством США, предложив сотрудничество в расследовании.
Белый дом, ЦРУ и Национального агентство безопасности (АНБ) отказались от комментариев NYT. В посольстве Китая в США назвали информацию «безосновательной кампанией по очернению» Пекина.
Дженсен Хуанг (Хуан Жэньсюнь) родился на Тайване в 1963 году и переехал в США в 9 лет. Он выучился на бакалавра электротехники и после работы в AMD и LSI Logic Corporation основал c друзьями Крисом Малаховски и Кертисом Премом компанию Nvidia в 1993 году.
Основными продуктами Nvidia долгое время являлись графические процессоры и видеокарты, однако в последние годы она стала одним из крупнейших игроков на рынке чипов для ИИ. Это способствовало стремительному росту ее рыночной капитализации и сделало ее одной из самых дорогих компаний мира.
Главные новости
Колобок вместо Хэллоуина: уральский депутат предложил альтернативу традициям Хэллоуина
Из бюллетеня на Аляске – в тюрьму? Скандал с тезками на выборах в США получил развитие
Счетная палата: почти 70% проектов «Туризм.РФ» прекращены или готовятся к закрытию
Трамп возмутился вопросом о здоровье на фоне отмены митинга перед выборами в США



