Владелец канала «Рустави 2» Кибар Халваши официально уволил с должности гендиректора канала Нику Гварамию и назначил на этот пост своего адвоката Паату Салию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на реестр Минюста Грузии.

Халваши стал полноценным владельцем канала после того, как 18 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений в деле «Рустави 2». Дело касалось решения Верховного суда Грузии, который в 2017 году постановил передать канал Халваши.

Действующие владельцы подали в ЕСПЧ жалобу на это решение, и тот ввел временное ограничение. Истцы утверждали, что Верховный суд Грузии нарушил право на справедливый суд, свободу выражения и право собственности. Теперь, не найдя нарушений Европейской конвенции, ЕСПЧ ограничение снял.

Халваши, со слов его адвоката Салии, пообещал не менять редакционную политику канала. «Единственное изменение, которое он планирует, это увольнение сегодняшнего генерального директора, в остальной части никакие изменения не планируются», — уточнил Салия.

Уволенный Гварамия до этого напоминал, что у него заключен контракт до конца 2020 года и заявлял, что уходить никуда не собирается. «У меня есть редакционная гарантия, которая должна быть соблюдена. Ее нарушение исключено», — сказал Гварамия, отметив, что решение о его уходе могут принять только сотрудники канала.

Коллектив «Рустави 2» до этого заявил, что не верит в слова Халваши о сохранении редакционной политики. Сотрудники считают, что бизнесмен «представляет власть [председателя правящей партии «Грузинская мечта»] Бидзины Иванишвили». Халваши был одним из владельцев канала в 2004-2006 годах, а в 2015 году решил вернуть права на него. До решения ЕСПЧ 22% акций телеканала принадлежали бизнесмену Левану Караманишвили, 18% — бизнесмену Георгию Караманишвили, 51% — Телекомпании Сакартвело и 9% — Нино Нижарадзе.

Несколько недель назад «Рустави-2» оказался в центре скандала после того, как ведущий канала Георгий Габуния в эфире обматерил российского президента Владимира Путина. Габунию на несколько месяцев отстранили от работы, но увольнять не стали. Гварамия тогда заявил, что действия ведущего были законными, а форма — неприемлемой.

Николоз Гварамия: «С Георгием Габуния приключилась истерика в эфире»