Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о намерении сделать Курбан-Байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками. Об этом он сообщил 18 мая на встрече с представителями крымскотатарского народа.

«Мы хотим построить государство, в котором каждый человек чувствует себя гражданином Украины. Я хотел бы, чтобы каждый чувствовал себя полноценным гражданином, не забывая об истории и традициях своего народа. Мы хотим поддерживать вас не только на словах, но и в действиях, на законодательном уровне», — уточнил Зеленский. По его словам, в ближайшее время в Киеве начнут строить новую мечеть по проекту крымских татар.

Кроме того, украинский президент рассказал о необходимости присутствия представителей крымскотатарского народа в высших дипломатических кругах страны. В частности, он уже согласовал кандидатуру Эмине Джапаровой на пост первого заместителя главы МИДа. Также Зеленский объявил о создании рабочей группы при своей администрации, в состав которой войдут представители крымскотатарского народа.

Еще, по словам президента Украины, между Херсонской областью и Крымом построят специальный центр, который будет служить «витриной» того, как в стране относятся к крымскотатарскому народу.

Встреча прошла в 76-ю годовщину депортации крымских татар — в 1944 году советские власти против воли вывезли представителей народа из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. При этом при депортации погибли, по разным данным, от нескольких десятков до почти двух сотен тысяч человек. Официальной причиной советские власти называли участие представителей народа в коллаборационистских (выступающих на стороне нацистской Германии) формированиях.

У депортированных был статус спецпереселенцев, который ограничивал их в правах: в частности, крымские татары не могли переехать в другой район, поскольку за это им грозил тюремный срок. Вновь вернуться в Крым представителям народа разрешили только после того, как в 1989 году депортацию объявили преступной и незаконной.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала депортацию крымскотатарского народа геноцидом. А в 2019 году, к 75-й годовщине событий, схожие постановления приняли также сеймы Латвии и Литвы.