Власти Гонконга запретили проводить акции протеста и блокировать автомобильные дороги в районах, где живут полицейские. Об этом сообщается 15 октября в пресс-релизе администрации района.

Кроме того, протестующим запрещается светить лазерными указками или фонариками в сторону сотрудников полиции и полицейских зданий. По словам администрации Гонконга, 5 октября неизвестные закидали жилые дома полицейских бензиновыми, кислотными бомбами и другими тяжелыми предметами.

Протесты в Гонконге продолжаются больше четырех месяцев. Участники митингов требовали от правительства отказаться от законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Они считали, что он ограничит автономию Гонконга. В июне законопроект отложили, но не отказались от него полностью. Протестующие начали требовать отставки Кэрри Лам, реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных участников протестов и привлечения полицейских к ответственности за жестокий разгон митингов.

1 октября во время празднований 70-летия образования Китайской народной республики в Гонконге прошли очередные массовые протесты. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водометы. Протестующие в ответ бросали бутылки с горючей смесью и строили баррикады. Кроме того, против одного из активистов полицейский применил огнестрельное оружие.

5 октября вступил в силу закон, который запрещает протестующим использовать маски, а также раскрашивать лица краской на акциях. Распоряжение приняли без согласования с законодательным советом. Власти Гонконга основывались на законе о чрезвычайном положении, который действовал еще в колониальную эпоху и не использовался более полувека.