Правящая партия Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» анонсировала реформу, по которой выборы в парламент будут проходить по пропорциональной системе. Об этом 24 июня рассказал глава партии Бидзина Иванишвили на брифинге, сообщает ТАСС. Отказ от мажоритарной системы был одним из требований митингующих в Тбилиси.

По словам Иванишвили, следующие парламентские выборы, которые состоятся в 2020 году, пройдут уже по новым правилам. В частности, будет действовать нулевой избирательный барьер, то есть мандаты будут распределять независимо от числа голосов за кандидата.

Переговоры об изменении избирательной системы в Грузии начнутся на следующей неделе сессии, добавил Иванишвили.

Сейчас в Грузии действует смешанная избирательная система — 73 депутатов избирают по мажоритарной системе, а еще 77 — по пропорциональной. О переходе к более справедливой пропорциональной системе говорил бывший президент страны Георгий Маргвелашвили. В частности, он призывал политические силы страны прийти к согласию по этому вопросу.

С 20 июня в Тбилиси проходят массовые митинги. Их участники требовали отставки спикера парламента страны Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Кроме того, митингующие требовали провести досрочные выборы в парламент по пропорциональной системе.